МДОУ "Детский сад "Пирамидка"


Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2021 » Март » 21 » Районное методическое объединение педагогических работников дошкольных учреждений района
19:45
Районное методическое объединение педагогических работников дошкольных учреждений района

 

Районное методическое объединение педагогических работников дошкольных учреждений района

   На базе детского сада «Пирамидка» р.п.Татищево 19 марта 2021 года состоялось очередное методическое объединение педагогических работников дошкольных учреждений района, которое прошло в форме семинара-практикума.

   Татьяна Юрьевна Джапарова руководитель методического объединения познакомила присутствующих с темой заседания «Современные подходы к организации образовательного процесса согласно требованиям ФГОС ДО». Она отметила, что образовательный процесс – это системный, целостный, развивающийся во времени и в рамках определенной системы, целенаправленный процесс взаимодействия взрослых и детей, носящий личностно-ориентированный характер, направленный на достижение социально-значимых результатов, призванный привести к преобразованию личностных свойств и качеств воспитанников. Федеральный государственный стандарт, помимо определения комфортных условий для воспитания дошкольника, должен быть нацелен на то, чтобы у ребенка возникла мотивация к обучению, познанию и творчеству.

   На заседании были заслушаны вопросы «Развитие речи детей посредством сюжетно-ролевых игр», «Развитие музыкальных способностей детей дошкольного возраста с помощью музыки и движения», «Приобщение дошкольников к народному фольклору», с которыми выступили педагоги района, воспитатель детского сада с.Вязовка Елена Владимировна Петрова, музыкальный руководитель детского сада «Пирамидка» р.п.Татищево Наталья Ивановна Гукова, воспитатель дошкольной группы села Идолга Галина Владимировна Беседина.

   Воспитатель детского сада села Вязовка Наталья Владимировна Большакова провела экологический КВН «Наш дом – природа» с педагогами района. В заключение сделала вывод, что природа наше богатство, сберечь это богатство для следующих поколений – наша задача и долг.

   В рамках мастер-класса Виктория Владимировна Бойцова руководитель по физическому воспитанию детского сада села Вязовка представила нестандартное физкультурное оборудование. Уточнила, что это оборудование будет полезно использовать в коррекционных упражнениях и оздоровительных паузах. Для изготовления такого оборудования используется разнообразный и доступный материал. Применение нестандартных пособий вносит разнообразие в занятия и эффекты новизны, позволяет шире использовать знакомые упражнения.

   В кладовую ремёсел пригласила Ирина Валиковна Киреева старший воспитатель детского сада «Пирамидка» р.п.Татищево. В своем мастер-классе по изготовлению игрушек из глины Ирина Валиковна сказала, что игры имеют не только развлекательное, но и воспитательное значение. Для детей дошкольного возраста полезно ознакомление с филимоновской игрушкой и изготовление аналогичной поделки. Это яркий представитель народного художественного промысла – чудная, самобытная, с искрящимися узорами. Глиняная свистулька очаровывает! Занятия с ней побуждают ребенка проявить свою индивидуальность в творчестве, формируют вкус и эстетическое отношение к окружающему.
   В большинстве своем филимоновские игрушки – это традиционные свистульки в форме животных (петушок, лошадка, корова, медведь).
   Филимоновскую игрушку делают из черной глины. Она хорошо вытягивается, что позволяет создавать монолитные фигуры.
На фоне современных интегративных игрушек и игр художественные глиняные расписные свистульки покажутся необычными и обязательно заинтересуют малышей.

В изготовлении филимоновских игрушек педагоги района приняли активное участие.

Рассмотренные на заседании вопросы были направлены на повышение профессионального уровня педагогов, отметили достижения и инновационный опыт работы.

    В конце данного мероприятия руководитель районного методического объединения Татьяна Юрьевна Джапарова подвела итоги. Педагоги методического объединения приняли решение: систематизировать работу, направленную на развитие личностно-профессиональных качеств, через различные формы методической работы.

Просмотров: 132 | Добавил: kardinik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz