МДОУ "Детский сад "Пирамидка"


Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Ноябрь » 5 » Православный компонент дошкольного образования
13:43
Православный компонент дошкольного образования

 

В дошкольном периоде идет активное накопление нравственного опыта, и обращение к духовной жизни начинается также в дошкольном возрасте с нравственного самоопределения и становления самосознания.

Систематическое духовно-нравственное воспитание ребенка с первых лет жизни обеспечивает его адекватное социальное развитие и гармоничное формирование личности.

С 1 сентября 2015 года детский сад №1 р.п.Татищево, согласно приказу министерства образования Саратовской области, является пилотным по реализации Православного компонента дошкольного образования.

Введение Православного компонента дошкольного образования позволит не только православным, но и светским детским садам лучше ориентироваться в подборе материала по воспитанию детей на православных ценностях, повысить значимость дошкольных образовательных учреждений в системе общего образования, компетентность родителей в вопросах воспитания детей, улучшить качество труда воспитателей, и осуществить непрерывность и преемственность процесса духовно-нравственного воспитания на всех ступенях общего образования.

Православный компонент дошкольного образования определяет содержание и организацию образовательного процесса для детей дошкольного возраста и направлен на духовно-нравственное, социальное, личностное и психологическое развитие детей, содействует формированию соответствующей развивающей среды и способствует решению задач обучения, воспитания и развития детей на традиционных духовных ценностях.

Обучающие задачи Православного компонента направлены на открытие и познание ребенком окружающего мира. Дает понятия о человеке, о культуре народа, о семье.

Воспитательные задачи должны заложить основы духовного опыта ребенка, нравственного сознания и поведения, воспитания чувства любви и уважения к своему краю, Родине, своему народу и его культуре, уважительного отношения к старшим по возрасту, умение заботиться и опекать младших, бережно относиться к природе.

Развивающие задачи направлены на формирование внутреннего мира ребенка: совестливости и навыка самоанализа собственных поступков путем приобщения к духовно- нравственным ценностям.

В детском саду №1 р.п.Татищево занятия по реализации Православного компонента основной образовательной программы проводятся в подготовительной к школе группе.

Организованная образовательная деятельность осуществляется в форме непосредственной образовательной деятельности детей, работы с родителями, преемственности в работе со школой №1 р.п.Татищево.

Ведущим принципом в работе является постоянное доброжелательное и творческое взаимодействие педагога и детей.

В настоящее время дошкольники знакомятся с нравственными понятиями «добро» и «зло».

В течение учебного года дети познакомятся с историей родного края, духовной и классической музыкой, с родословной своей семьи, с «Золотым правилом нравственности».

Главным результатом работы по реализации Православного компонента педагоги детского сада видят в усвоении воспитанниками вечных ценностей: милосердие, сострадание, правдолюбие, стремление его к добру и неприятию зла.

 

Заведующий Л.Н.Николаева


 

ВАСИЛЬЕВА Т.Т.

4-12-43

 

  

 

 

 

 

 

Просмотров: 594 | Добавил: kardinik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz