МДОУ "Детский сад "Пирамидка"


Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Апрель » 21 » И жаворонки в небе
19:42
И жаворонки в небе

      В дошкольном периоде идет активное накопление нравственного опыта, и обращение к духовной жизни начинается также в дошкольном возрасте с нравственного самоопределения и становления самосознания.

    Систематическое духовно-нравственное воспитание ребенка с первых лет жизни обеспечивает его адекватное социальное развитие и гармоничное формирование личности.

С 1 сентября 2015 года детский сад №1 р.п.Татищево согласно приказу министерства образования Саратовской области являлся пилотным по реализации Православного компонента дошкольного образования в старших и подготовительных к школе группах.

22 марта 2019 года в рамках реализации православного компонента дошкольного образования в детском саду № 1 р.п.Татищево в старшей группе № 1 было проведено занятие «И жаворонки в небе…».

Целью мероприятия явилось расширение представлений детей о смене времен года, приметах весны, весеннем равноденствии, празднике 40-ка святых, о традиционных ценностях, присущим этому празднику.

Занятие провела Маслякова Ирина Абрамовна, воспитатель, которая напомнила детям историю возникновения праздника, его роль в нравственном становлении древних славян. Христианская традиция не заменила языческих жаворонков полностью, а причудливым образом переплелась с ними. Праздник Жаворонки стал называться еще и «Сороками». Не в честь белобоких врановых, а в честь сорока мучеников Севастийских. Это были воины-христиане, которые приняли мученическую казнь за веру, память их празднуется 22 марта. Жаворонки к воинам никакого отношения не имели, но число сорок прочно приросло к празднику «Жаворонок за собой сорок птиц привел».

В ходе занятия дети рассмотрели презентацию об истории праздника, прослушали в аудиозаписи песнь жаворонка, прочитали стихи о жаворонке, спели песню.

Педагог предложил воспитанникам изготовить из теста птичек-жаворонков, украсить их изюмом.

Дети с огромным интересом и старанием выполнили задание и отнесли своих птиц шеф-повару Ефимовой Елене Юрьевне, которая запекла их в жарочном шкафу.

В результате проведенного занятия у детей воспитываются такие качества личности, как радушие, любовь к ближним, милосердие, дружелюбие, взаимопомощь, ответственность и забота. 

Просмотров: 333 | Добавил: kardinik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz