МДОУ "Детский сад "Пирамидка"


Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2021 » Август » 29 » Профилактическая акция «Перевози ребенка в автомобиле безопасно!»
15:53
Профилактическая акция «Перевози ребенка в автомобиле безопасно!»

 Профилактическая акция «Перевози ребенка в автомобиле безопасно!»

    25 августа 2021 года на территории детского сада «Пирамидка» в р.п. Татищево в рамках Федерального проекта «Безопасность дорожного движения», национального проекта «Безопасные и качественные дороги», а также в рамках профилактического мероприятия «Внимание, дети идут в школу!»,

5568798798976679

    Сотрудниками ОГИБДД совместно с представителем Общественного совета при отделе МВД России по Татищевскому району настоятелем Татищевского храма в честь Казанской иконы Божьей Матери священником Антонием Сотниковым проведена информационно-профилактическая акция «Перевози ребенка в автомобиле безопасно!»   Данная акция направлена на профилактику и предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пассажиров.

В ходе акции с родителями дошколят проводились разъяснительные беседы, как правильно перевозить ребёнка в автомобиле: как подобрать кресло по возрасту, росту и весу ребенка, можно ли перевозить ребенка спереди и какие штрафы грозят нарушителем. Ответственность за перевозку пассажиров в салоне автомобиля лежит на водителе.

56755686798968967

     Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД Оксана Нижегородцева поясняла родителям-водителям, что согласно действующим правилам перевозки детей, ребёнок до 7 лет должен передвигаться в автомобиле, сидя в специальном детском удерживающем устройстве (автокресло, бустер с использованием ремней безопасности), которое подбирается по росту и весу ребенка. Так же, родителям разъяснялось, что в Правилах дорожного движения Российской Федерации нет запрета на перевозку детей в автокреслах и бустерах на переднем пассажирском сиденье. Если водитель хочет посадить ребенка рядом с собой, ему придется установить детское удерживающее устройство, а также внимательно прочитать инструкцию в графе рекомендаций по работе подушек безопасности (некоторые производители автокресел и автолюлек рекомендуют отключать переднюю пассажирскую подушку безопасности, так как в случае аварии может травмировать ребенка). Если в автомобиль оснащен креплениями системы ISOFIX на переднем сиденье – это значительно упрощает установку детского кресла, лучше его фиксирует, тем самым повышая безопасность ребенка спереди. Все остальные методы перевозки детей на переднем кресле недопустимы и могут привести не только к штрафу для водителя, но и к серьезным травмам ребенка.

    Внимание родителей обращалось и на штрафные санкции за неправильную перевозку детей в автомобиле, которые прописаны в статье 12.23 КоАП РФ «Нарушение правил перевозки людей», сумма штрафа зависит от того, кто именно признан нарушителем: если инспектор ГИБДД пресек перевозку ребёнка без автокресла собственным родителем, то последнему выпишут штраф в размере 3 тысяч рублей; аналогичное нарушение со стороны должностного лица карается уже на 25 тысяч рублей; самый большой штраф предусмотрен для юридического лица, осуществляющего неправильную перевозку ребёнка в автомобиле или автобусе – это 100 тысяч рублей. При этом инспектор может оштрафовать не только за отсутствие кресла, но и в случае, если автокресло или бустер явно не подходит ребенку по телосложению, если в одном удерживающем устройстве находятся двое детей, либо если автокресло не зафиксировано должным образом ремнями безопасности.

   В ходе акции настоятель Татищевского храма в честь Казанской иконы Божьей Матери отец Антоний вручал родителям тематические памятки «Все, что нужно знать про безопасную перевозку ребёнка в автомобиле» и настоятельно просил их быть ответственными и внимательными водителями.

Просмотров: 114 | Добавил: kardinik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Август 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz