МДОУ "Детский сад "Пирамидка"


Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2021 » Декабрь » 19 » Чтобы праздник не обернулся трагедией
09:02
Чтобы праздник не обернулся трагедией

Приближается конец 2021 года, а вместе с ним, и наверное самый радостный праздник года, – встреча Нового Года. Этот праздник, без сомнения, приносит каждому человеку ощущения радости, ожидания чего-то нового и светлого. Что бы не омрачить этот праздник в результате неосторожных действий, а иногда и по незнанию, необходимо предпринять и сделать для того, что бы встреча Нового года прошла для Вас без трагических последствий.
   Именно в это время наблюдается всплеск количества пожаров и числа погибших при них людей. Так, в отдельные праздничные дни за сутки количество пожаров увеличивалась почти вдвое, а гибель людей увеличивалась более чем в 3 раза за сутки.
   Наиболее значимым обстоятельством, способствующим как возникновению пожара и гибели людей при пожаре в данный период, является нахождение людей в состоянии алкогольного опьянения.
                                                                                                   При установке елки.
    Очень внимательно нужно относиться к установке елки в квартире, доме. До установки держите ее на морозе. Осыпавшуюся хвою нужно сразу убирать - она, как порох, может вспыхнуть от любой искры. Ставьте зеленую красавицу на надежном основании с выполнением следующих требований:
— новогоднюю елку необходимо устанавливать подальше от отопительных приборов и источников огня, а также от выходов из помещений. Натуральная хвоя, как и синтетический материал искусственного дерева, легко воспламеняется.
— для украшения новогоднего дерева используйте только гирлянды заводского производства. В случае обнаружения неисправности украшения – мигание лампочек, нагревание проводов, искрение — немедленно его отключите. Не используйте в качестве украшения елки свечи.
— не используйте бенгальские огни и петарды при проведении праздничных мероприятий в помещении, это может привести к пожару.
— не приобретайте пиротехнические изделия, не имеющие сертификатов качества и инструкции по применению на русском языке.
— не допускайте игр детей с пиротехническими игрушками, не разрешайте детям носить эти игрушки в карманах и запускать их в помещении.
— не оставляйте малолетних детей одних у елки и дома, не разрешайте им пользоваться открытым огнем (спичками, газом и т. д.).
— при возгорании елки, уроните ее на пол, накройте плотной тканью (покрывалом) и залейте ее водой.
— запускайте фейерверки и пиротехнические ракетницы на улице на безопасном расстоянии от строений. Соблюдайте меры предосторожности при их запуске во избежание получения травм и ожогов, а также попадания горящих частей пиротехнических изделий на сгораемые поверхности.
Используя свечи в украшении интерьера, помните о мерах безопасного обращения с ними:
— используйте свечи с невоспламеняемыми защитными абажурами или колпачками;
— используйте прочные металлические, стеклянные или керамические подсвечники;
— не используйте свечи с воспламеняющимися декоративными элементами;
— расстояние от свечей до штор, декоративных предметов, жалюзи и постельных принадлежностей должно быть не менее 1,2 метра;
— свечи должны быть недоступны для маленьких детей и домашних животных;
— перед тем, как выйти из комнаты, потушите свечи;
— никогда не оставляйте зажженные свечи без присмотра.
В целях предупреждения возможных причин возникновения пожаров и снижения вероятности их развития Правительством Российской Федерации установлены соответствующие требования противопожарного режима при использовании открытого огня, эксплуатации электрооборудования, газовых и жидкотопливных отопительных и осветительных приборов, печного отопления и т.д. За нарушение требований пожарной безопасности в соответствии со статьей 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа.
Прошу всех граждан не быть беспечными, соблюдать требования пожарной безопасности. Не подвергайте себя и своих окружающих риску. Не оставляйте детей без присмотра взрослых.
ОНД и ПР по Саратовскому и Воскресенскому району Саратовской области ГУ МЧС России по Саратовской области информирует:
— при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить по телефону «01». Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер «101» или «112».
                                                                                 Чтобы праздник не обернулся трагедией.
В связи с наступлением новогодних праздников на потребительском рынке появилась большая масса пиротехнических изделий, электрических гирлянд. Огромная часть данной продукции не соответствует установленным стандартам и из-за этого приводит к травмированию людей, и способствуют возникновению пожара. При этом наносится огромный материальный ущерб, уничтожается жилье, гибнут люди.
Государственный пожарный надзор еще раз обращает внимание граждан на соблюдение основных правил при выборе такой продукции и при дальнейшей ее эксплуатации. При выборе пиротехнических изделий и электрических гирлянд особое внимание нужно обратить на:
           -Наличие документов, подтверждающих происхождение и качество товара (сертификаты).

-Информация о производителе и товаре должна быть на русском языке.

-На изделиях повышенной опасности должны присутствовать предупреждающие надписи, ограничивающие возраст пользователей.

-Продажа пиротехнических изделий должна осуществляться в специализированных магазинах или специализированных отделах (секциях).

-Запрещается торговля пиротехническими изделиями и другими огнеопасными материалами в киосках.

-Исходя из этого, рекомендуется ни в коем случае не приобретать подозрительную (кустарную) пиротехнику и в точности следовать указаниям инструкции по эксплуатации изделия. Особо опасным представляется устраивать фейерверки на крышах домов, балконах и лоджиях, а также при сильном либо порывистом ветре, вблизи деревьев и линий электропередач. Не менее опасными в новогодние праздники являются электрические гирлянды - старайтесь не покупать дешевые гирлянды, особенно на рынках. На коробке с гирляндой обязательно должен стоять знак Росстандарта и знак сертификации пожарной безопасности. При выборе гирлянды старайтесь отдать предпочтение менее мощным. Чем меньше мощность лампочек - тем меньше создаваемый ими нагрев, меньше риск возгорания. Не используйте одновременно больше трех гирлянд, не оставляйте их включенными, если уходите из дома или ложитесь спать. И не используйте на улице гирлянды и удлинители, предназначенные для работы внутри помещений. Перед использованием гирлянды необходимо тщательно проверить электропроводку, обратив особое внимание на изоляцию и соединение проводов. Подключение к одному источнику питания сразу нескольких приборов нежелательно.
      Так же внимательно нужно относиться и к установке елки в квартире. До установки держите ее на морозе. Осыпавшуюся хвою нужно сразу убирать - она, как порох, может вспыхнуть от любой искры. Ставьте зеленую красавицу на надежном основании, на расстоянии от электрообогревательных приборов и выходов из помещения, не устанавливайте на ней свечи и пиротехнические изделия. Особое внимание следует уделить тому факту, что опасность возгорания возрастает в несколько раз при использовании для украшения целлулоидных игрушек, ваты и марли. Если елочка загорелась, обесточьте электрическую гирлянду. Вызовите пожарную охрану и выведите из помещения людей. Если возможно - приступайте к тушению елки. Для этого повалите ее на пол, накройте плотной тканью, залейте водой, забросайте песком, примените огнетушитель. Для тушения подойдет раствор любого моющего средства, лучше всего - стирального порошка.
       Вызовите пожарную охрану по телефону «01» со стационарных телефонов и «112» с сотовых телефонов всех операторов связи.
Набрав номер, нужно кратко сообщать следующее:
- причину вызова (пожар, ограбление, несчастный случай, запах газа и т. п.);
- точный адрес (улица, номер дома, квартиры, этаж, подъезд, код);
- Вашу фамилию и номер телефона;
- запишите или запомните фамилию дежурного диспетчера, принявшего Ваш вызов.
- организуйте встречу прибывающих пожарных подразделений и сообщите им (что и как) о находящихся в здании или помещениях людях, что именно горит и в каком помещении.
                           Пусть искрящийся фейерверк и сияние новогодних гирлянд несет вам только радость и веселье!

Просмотров: 107 | Добавил: kardinik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz